Документы и коментарии специалистов о конткрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ).
Неофициальный сайт о контрактной системе госзакупок
главная
почта
карта сайта
Документы, комментарии специалистов, статьи
о контрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ)
Документы и коментарии специалистов о конткрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ).
44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,
услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
 
 
Законодательство
Комментарии
Судебная практика
Статьи
   
Конкурсы
Аукционы
Запрос котировок
Запрос предложений
Единственный поставщик
   
Государственный контракт
Муниципальный контракт
   
ФАС России
Рособоронзаказ
   

 

 

 

 

Письмо Минэкономразвития России от 18.08.2016 № Д28и-2130

Письмо Минэкономразвития России от 18.08.2016 № Д28и-2130 «О расчете объема закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций при признании электронного аукциона несостоявшимся» скачать Письмо № Д28и-2130

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 августа 2016 г. № Д28и-2130

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.

Согласно части 4 статьи 30 Закона № 44-ФЗ в случае признания несостоявшимся определения поставщиков в порядке, установленном Законом № 44-ФЗ, заказчик вправе отменить указанное в части 3 статьи 30 Закона № 44-ФЗ ограничение и осуществить закупки на общих основаниях. При этом такие закупки, осуществленные на общих основаниях, не учитываются в объеме закупок, осуществленных заказчиками у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - СМП, СОНКО). По итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у СМП, СОНКО (далее - Отчет) и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить Отчет в единой информационной системе. В Отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с СМП, СОНКО, а также информацию о несостоявшемся определении поставщиков с участием СМП, СОНКО.

В случае признания электронного аукциона несостоявшимся на основании части 13 статьи 69 Закона № 44-ФЗ заказчик заключает контракт с участником электронного аукциона в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ (часть 3.1 статьи 71 Закона № 44-ФЗ). Сведения о таком контракте указываются в пункте 9 раздела II Отчета. Уникальный номер реестровой записи данного контракта указывается в пункте 3 раздела III Отчета.

При этом такая закупка не учитывается при расчете объема закупок у СМП, СОНКО.

Вместе с тем отмечаем, что в настоящее время Минэкономразвития России подготовлен проект федерального закона № 623906-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Законопроект), предусматривающий внесение изменений в том числе в статью 30 Закона № 44-ФЗ.

Так, Законопроектом устанавливается, что закупки, осуществленные на основании части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ по результатам несостоявшегося определения поставщика, учитываются в объеме закупок, осуществленных заказчиком у СМП, СОНКО.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ

 

Комментарии >> Письма Минэкономразвития России >> Письмо Минэкономразвития России от 18.08.2016 № Д28и-2130 «О расчете объема закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций при признании электронного аукциона несостоявшимся»

 


Реклама спонсоров:  

 

  Законодательство:   Комментарии: Закупки:

  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru