Документы и коментарии специалистов о конткрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ).
Неофициальный сайт о контрактной системе госзакупок
главная
почта
карта сайта
Документы, комментарии специалистов, статьи
о контрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ)
Документы и коментарии специалистов о конткрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ).
44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,
услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
 
 
Законодательство
Комментарии
Судебная практика
Статьи
   
Конкурсы
Аукционы
Запрос котировок
Запрос предложений
Единственный поставщик
   
Государственный контракт
Муниципальный контракт
   
ФАС России
Рособоронзаказ
   

 

 

 

 

Постановление Правительства РФ от 28.10.2014 № 1107

Постановление Правительства РФ от 28.10.2014 № 1107 «О требованиях к финансовой устойчивости банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, порядке ведения перечня таких банков и требованиях к условиям договоров о ведении счетов для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, заключаемых оператором электронной площадки с банком» (вместе с «Правилами ведения перечня банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок») скачать Постановление № 1107

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 октября 2014 г. № 1107

О ТРЕБОВАНИЯХ
К ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВ, В КОТОРЫХ ОПЕРАТОРОМ
ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛОЩАДКИ ОТКРЫВАЮТСЯ СЧЕТА ДЛЯ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ
СРЕДСТВ, ВНЕСЕННЫХ УЧАСТНИКАМИ ЗАКУПОК В КАЧЕСТВЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЯВОК, ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ ТАКИХ БАНКОВ
И ТРЕБОВАНИЯХ К УСЛОВИЯМ ДОГОВОРОВ О ВЕДЕНИИ СЧЕТОВ
ДЛЯ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ВНЕСЕННЫХ УЧАСТНИКАМИ ЗАКУПОК
В КАЧЕСТВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЯВОК, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ ОПЕРАТОРОМ
ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛОЩАДКИ С БАНКОМ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:
требования к финансовой устойчивости банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок;
Правила ведения перечня банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок;
требования к условиям договоров о ведении счетов для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, заключаемых оператором электронной площадки с банком.

2. Установить, что до ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок перечень банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, размещается Федеральным казначейством на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

3. Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации направлять ежемесячно Федеральному казначейству информацию о банках, соответствующих требованиям к финансовой устойчивости банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, утвержденным настоящим постановлением.

4. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Российской Федерации от 10 октября 2013 г. № 901 "О требованиях к финансовой устойчивости банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, и требованиях к условиям договоров о ведении счетов, заключаемых оператором электронной площадки с банком, для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 42, ст. 5362);
распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 октября 2013 г. № 1999-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 45, ст. 5846).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

 

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 октября 2014 г. № 1107

ТРЕБОВАНИЯ
К ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВ, В КОТОРЫХ ОПЕРАТОРОМ
ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛОЩАДКИ ОТКРЫВАЮТСЯ СЧЕТА ДЛЯ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ
СРЕДСТВ, ВНЕСЕННЫХ УЧАСТНИКАМИ ЗАКУПОК В КАЧЕСТВЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЯВОК

1. Участие банка, в котором оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок (далее - банк), в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.

2. Отсутствие запрета Центрального банка Российской Федерации на привлечение банком во вклады денежных средств физических лиц и на открытие банковских счетов физических лиц, предусмотренного статьей 48 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

3. Наличие у банка собственных средств (капитала) в размере не менее 15 млрд. рублей на последнюю отчетную дату.

 

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 октября 2014 г. № 1107

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ БАНКОВ, В КОТОРЫХ ОПЕРАТОРОМ ЭЛЕКТРОННОЙ
ПЛОЩАДКИ ОТКРЫВАЮТСЯ СЧЕТА ДЛЯ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ,
ВНЕСЕННЫХ УЧАСТНИКАМИ ЗАКУПОК В КАЧЕСТВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЯВОК

1. Настоящие Правила определяют порядок ведения перечня банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок (далее - перечень банков).

2. Ведение перечня банков осуществляет Федеральное казначейство.

3. Перечень банков размещается в единой информационной системе в сфере закупок.

4. В перечень банков включаются банки, удовлетворяющие требованиям к финансовой устойчивости банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 г. № 1107 "О требованиях к финансовой устойчивости банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, порядке ведения перечня таких банков и требованиях к условиям договоров о ведении счетов для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, заключаемых оператором электронной площадки с банком".
В случае если банк, включенный в перечень банков, перестал удовлетворять одному из указанных требований, такой банк подлежит исключению из перечня банков.

5. Федеральное казначейство при получении предоставленной Центральным банком Российской Федерации информации о банках, соответствующих требованиям к финансовой устойчивости банков, предусмотренным пунктом 4 настоящих Правил, не позднее 3 рабочих дней со дня получения указанной информации вносит соответствующие изменения в перечень банков.

 

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 октября 2014 г. № 1107

ТРЕБОВАНИЯ
К УСЛОВИЯМ ДОГОВОРОВ О ВЕДЕНИИ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ
СРЕДСТВ, ВНЕСЕННЫХ УЧАСТНИКАМИ ЗАКУПОК В КАЧЕСТВЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЯВОК, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ ОПЕРАТОРОМ
ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛОЩАДКИ С БАНКОМ

1. Распределение ответственности между оператором электронной площадки и банком, соответствующим требованиям к финансовой устойчивости банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 г. № 1107 "О требованиях к финансовой устойчивости банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, порядке ведения перечня таких банков и требованиях к условиям договоров о ведении счетов для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, заключаемых оператором электронной площадки с банком" (далее - банки), перед участниками закупок за несоблюдение срока возврата денежных средств, внесенных участниками в качестве обеспечения заявок на участие в электронных аукционах.

2. Удовлетворение требований о возврате денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок на участие в электронных аукционах.

3. Списание денежных средств со счета оператора электронной площадки для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, открытого в банке (далее - счет оператора электронной площадки), на основании распоряжения о переводе денежных средств.

4. Расчет процентов (их размер), уплачиваемых банком на остаток денежных средств, находящихся на счете оператора электронной площадки.

5. Расчет вознаграждения за предоставление услуг в рамках договора о ведении счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, заключенного оператором электронной площадки с банком (далее - договор), с указанием услуг, а также указание на недопустимость взимания банком платы за оказанные услуги за счет денежных средств, находящихся на счете оператора электронной площадки.

6. Урегулирование споров по операциям, совершенным в рамках договоров.

7. Условия расторжения договора в случае, если банк перестал соответствовать требованиям к финансовой устойчивости банков, указанным в пункте 1 настоящих требований, включая:
а) положения об ограничении оператором электронной площадки перечисления участниками закупок денежных средств, вносимых в качестве обеспечения заявок, на счет банка в течение 5 дней со дня исключения банка из перечня банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, ведение которого осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 г. № 1107 "О требованиях к финансовой устойчивости банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, порядке ведения перечня таких банков и требованиях к условиям договоров о ведении счетов для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, заключаемых оператором электронной площадки с банком", а также об изменении условий совершения операций по счету оператора электронной площадки, обязывающем банк осуществлять зачисления с введением ограничений по направлениям списания средств со счета оператора электронной площадки;
б) положения об одностороннем отказе оператора электронной площадки от исполнения договора в течение 7 дней со дня исключения банка из перечня банков, указанного в подпункте "а" настоящего пункта.

8. Расчет и осуществление выплаты причитающихся по договору процентов в случае досрочного расторжения договора.

 

  Законодательство >> Постановления Правительства РФ >> Постановление Правительства РФ от 28.10.2014 № 1107 «О требованиях к финансовой устойчивости банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, порядке ведения перечня таких банков и требованиях к условиям договоров о ведении счетов для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, заключаемых оператором электронной площадки с банком» (вместе с «Правилами ведения перечня банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок»)

 


Реклама спонсоров: детский остеопат люберцы  

 

  Законодательство:   Комментарии: Закупки:

  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru