Документы и коментарии специалистов о конткрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ).
Неофициальный сайт о контрактной системе госзакупок
главная
почта
карта сайта
Документы, комментарии специалистов, статьи
о контрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ)
Документы и коментарии специалистов о конткрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ).
44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,
услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
 
 
Законодательство
Комментарии
Судебная практика
Статьи
   
Конкурсы
Аукционы
Запрос котировок
Запрос предложений
Единственный поставщик
   
Государственный контракт
Муниципальный контракт
   
ФАС России
Рособоронзаказ
   

 

 

 

Письмо Минфина России от 02.09.2017 № 24-04-08/57972

Письмо Письмо Минфина России от 02.09.2017 № 24-04-08/57972 «О применении законодательства о закупках при заключении ГУП (МУП) договора банковского вклада» скачать Письмо № 24-04-08/57972

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 сентября 2017 г. № 24-04-08/57972

Минфин России, рассмотрев обращение о применении Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) в части оказания финансовых услуг для государственных (муниципальных) унитарных предприятий, в том числе размещение временно свободных денежных средств по договору банковского вклада (депозита), сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 321-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц" с 01.01.2017 государственные, муниципальные унитарные предприятия (далее - предприятия) при осуществлении закупочной деятельности должны руководствоваться положениями Закона о контрактной системе.

Согласно пункту 1 статьи 834 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

По мнению Минфина России, Закон о контрактной системе, Закон о закупках соответственно не применяется, в случае если при заключении договора банковского вклада возникают правоотношения, при которых предприятие не расходует денежные средства, а получает доход в виде процентов по вкладу.

Вместе с тем в случае если указанный договор содержит условия о необходимости осуществления предприятием расходов путем оплаты, в том числе сопутствующих операций, например за открытие и ведение счета, то заключение такого договора осуществляется с применением Закона о контрактной системе, Закона о закупках соответственно.

Дополнительно Минфин России сообщает, что Законом о контрактной системе предусмотрены меры, позволяющие оперативно обеспечить потребности заказчиков в товарах, работах, услугах, в том числе путем заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в предусмотренных законом случаях.

А.М.ЛАВРОВ

 

Комментарии >> Письма Минфина России >> Письмо Минфина России от 02.09.2017 № 24-04-08/57972 «О применении законодательства о закупках при заключении ГУП (МУП) договора банковского вклада»

 


Реклама спонсоров: Найти подробные руководства по обслуживанию Ford с фотографиями  

 

  Законодательство:   Комментарии: Закупки:

  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru