Документы и коментарии специалистов о конткрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ).
Неофициальный сайт о контрактной системе госзакупок
главная
почта
карта сайта
Документы, комментарии специалистов, статьи
о контрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ)
Документы и коментарии специалистов о конткрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ).
44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,
услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
 
 
Законодательство
Комментарии
Судебная практика
Статьи
   
Конкурсы
Аукционы
Запрос котировок
Запрос предложений
Единственный поставщик
   
Государственный контракт
Муниципальный контракт
   
ФАС России
Рособоронзаказ
   

 

 

 

 

Письмо Минэкономразвития России от 30.07.2015 № Д28и-2280

Письмо Минэкономразвития России от 30.07.2015 № Д28и-2280 «Об установлении заказчиком в проекте контракта требований к способу обеспечения исполнения контракта; об осуществлении заказчиком взыскания в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем); о дате и номере контракта, присвоенных на электронной площадке» скачать Письмо № Д28и-2280

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 июля 2015 г. № Д28и-2280

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.

1. Согласно части 2 статьи 70 Закона № 44-ФЗ заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, прилагаемый к документации об электронном аукционе, который составляется путем включения в него цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника.
В соответствии с частью 1 статьи 96 Закона № 44-ФЗ заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта.
Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет. Способ обеспечения исполнения контракта определяется самостоятельно участником закупки, с которым заключается контракт (часть 3 статьи 96 Закона № 44-ФЗ).
В связи с тем что участник осуществляет выбор способа обеспечения исполнения контракта, заказчик обязан указать в проекте контракта требования к каждому способу обеспечения исполнения контракта.
Таким образом, установление заказчиком в проекте контракта требований к каждому способу обеспечения исполнения контракта не является нарушением положений Закона № 44-ФЗ. При этом необходимо указать на возможность предоставления одного из двух видов обеспечения исполнения контракта, предусмотренного положениями Закона № 44-ФЗ.

2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчик осуществляет взыскание согласно положениям Закона № 44-ФЗ в соответствии с предоставленным победителем закупки видом обеспечения исполнения контракта и условиями контракта.

3. В соответствии с частью 8 статьи 70 Закона № 44-ФЗ с момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 статьи 70 Закона № 44-ФЗ и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.
Таким образом, датой заключения контракта считается день подписания заказчиком контракта в соответствии с частью 8 статьи 70 Закона № 44-ФЗ.
Также отмечаем, что номер контракту присваивается электронной площадкой при создании карточки контракта в личном кабинете заказчика.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России, заказчик может руководствоваться информацией о дате и номере контракта, которые были присвоены данному контракту на электронной площадке.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации.

Врио директора
Департамента развития
контрактной системы
Д.А.ГОТОВЦЕВ

 

Комментарии >> Письма Минэкономразвития России >> Письмо Минэкономразвития России от 30.07.2015 № Д28и-2280 «Об установлении заказчиком в проекте контракта требований к способу обеспечения исполнения контракта; об осуществлении заказчиком взыскания в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем); о дате и номере контракта, присвоенных на электронной площадке»

 


Реклама спонсоров:  

 

  Законодательство:   Комментарии: Закупки:

  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru