Документы и коментарии специалистов о конткрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ).
Неофициальный сайт о контрактной системе госзакупок
главная
почта
карта сайта
Документы, комментарии специалистов, статьи
о контрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ)
Документы и коментарии специалистов о конткрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ).
44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,
услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
 
 
Законодательство
Комментарии
Судебная практика
Статьи
   
Конкурсы
Аукционы
Запрос котировок
Запрос предложений
Единственный поставщик
   
Государственный контракт
Муниципальный контракт
   
ФАС России
Рособоронзаказ
   

 

 

 

 

Письмо Минэкономразвития России от 16.12.2016 № Д28и-3459

Письмо Минэкономразвития России от 16.12.2016 № Д28и-3459 «О требованиях к образованию работников контрактной службы, контрактных управляющих и введении специальности высшего образования в сфере закупок» скачать Письмо № Д28и-3459

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 декабря 2016 г. № Д28и-3459

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу об образовании в сфере закупок.

Указанное в обращении письмо от 6 апреля 2016 г. № Д28-841 является разъяснением по реализации профессиональных стандартов "Специалист в сфере закупок" и "Эксперт в сфере закупок", в котором было указано, что в соответствии с пунктом 6 статьи 38 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

По первому и второму вопросам, изложенным в обращении, сообщаем следующее.

Высшее образование по специальности 021100 "Юриспруденция" (квалификация "Юрист") не является в понимании Закона № 44-ФЗ высшим образованием в сфере закупок.

Соответственно, работником контрактной службы или контрактным управляющим может являться должностное лицо, имеющее диплом о высшем образовании по любой специализации, в том числе полученное до 2005 года высшее образование по специальности 021100 "Юриспруденция" (квалификация "Юрист"), и прошедшее дополнительную профессиональную переподготовку в сфере закупок по программе повышения квалификации или программе профессиональной переподготовки.

По третьему вопросу о включении в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, указанный в приказе Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 12 сентября 2013 г. № 1061, специальности в сфере закупок рекомендуем обратиться в Минобрнауки России, являющееся в соответствии с положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466 "Об утверждении положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации", федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности.

При этом в соответствии с частью 8 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" перечни профессий, специальностей и направлений подготовки с указанием квалификации, присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки, порядок формирования этих перечней утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Также отмечаем, что в соответствии с пунктом 4 Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 661 "Об утверждении правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений", Минобрнауки России организует разработку проектов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Вместе с тем сообщаем, что в связи с отсутствием почтового адреса в тексте обращения ответ направлен на указанный адрес электронной почты.

Одновременно обращаем внимание, что Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, не наделенный полномочиями по официальному разъяснению и толкованию законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ

 

Комментарии >> Письма Минэкономразвития России >> Письмо Минэкономразвития России от 16.12.2016 № Д28и-3459 «О требованиях к образованию работников контрактной службы, контрактных управляющих и введении специальности высшего образования в сфере закупок»

 


Реклама спонсоров:  

 

  Законодательство:   Комментарии: Закупки:

  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru