Документы и коментарии специалистов о конткрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ).
Неофициальный сайт о контрактной системе госзакупок
главная
почта
карта сайта
Документы, комментарии специалистов, статьи
о контрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ)
Документы и коментарии специалистов о конткрактной системе госзакупок (по 44-ФЗ).
44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,
услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
 
 
Законодательство
Комментарии
Судебная практика
Статьи
   
Конкурсы
Аукционы
Запрос котировок
Запрос предложений
Единственный поставщик
   
Государственный контракт
Муниципальный контракт
   
ФАС России
Рособоронзаказ
   

 

 

 

Письмо ФАС России от 26.03.2020

Письмо ФАС России от 26.03.2020 «О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, конкурсной или аукционной комиссии» скачать Письмо от 26.03.2020

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
№ АЦ/6139/14

ПИСЬМО

Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России) на основании пункта 5.4 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331, направляет территориальным органам ФАС России письмо по вопросу рассмотрения жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, конкурсной или аукционной комиссии (далее - Субъекты контроля), расположенных на территории Российской Федерации, при проведении торгов, обязательных в соответствии с отраслевым законодательством (в сфере земельного, концессионного, природного законодательства, приватизации, банкротства и иные), за исключением города Москвы и Московской области.

ФАС России обращает внимание, что рассмотрение жалоб в Центральном аппарате ФАС России (далее - ЦА ФАС России) осуществляется в строгом соответствии с положениями статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" только на торги:
- начальная цена предмета которых превышает 1 млрд руб.;
- по отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

При этом территориальным органам ФАС России необходимо предоставить Субъектам контроля, заявителям по жалобе, а также участникам обжалуемых торгов (далее - Участники рассмотрения жалобы) возможность участия в рассмотрении жалоб в ЦА ФАС России с использованием видео-конференц-связи в указанных территориальных органах (за исключением обжалования торгов, проводимых в соответствии с законодательством о государственной тайне).

Участник рассмотрения жалобы вправе по своему усмотрению участвовать в заседании Комиссии в ЦА ФАС России и/или в территориальном органе ФАС России с использованием видео-конференц-связи.

Для реализации такого права указанные лица подают ходатайство о предоставлении возможности участия в рассмотрении жалобы путем видео-конференц-связи (далее - ходатайство) через официальный сайт ФАС России не позднее 16:00 (Московское время) рабочего дня перед днем рассмотрения жалобы по существу.

При поступлении ходатайства в ФАС России ответственным сотрудником ЦА ФАС России на портале ФАС России в графике дистанционного рассмотрения жалоб фиксируются сведения о таком рассмотрении не позднее 18:00 (Московское время) рабочего дня перед днем рассмотрения жалобы по существу. При этом территориальные органы самостоятельно осуществляют мониторинг данной информации, размещаемой на портале. Дополнительно, на электронную почту ответственного сотрудника ТО ФАС России направляется уведомление о рассмотрении жалобы посредством видео-конференц-связи.

В назначенный день и время рассмотрения жалобы ответственное лицо территориального органа обеспечивает: организацию видео-конференц-связи, беспрепятственное прохождение участвующих лиц через охранный пункт территориального органа, проверяет явку лиц и устанавливает личность явившихся лиц, проверяет их полномочия, принимает и обеспечивает направление в ЦА ФАС России представленных документов любых форматов и объемов в электронном виде на адрес электронной почты hodtorgi@fas.gov.ru (если Участниками рассмотрения жалобы представлены тома документов большого объема в бумажном виде, то комиссия ЦА ФАС России вправе принять решение о направлении отдельных частей тома документа, необходимых для рассмотрения жалобы), а также присутствует при рассмотрении жалобы и обеспечивает ведение аудиозаписи заседания, хранение аудиозаписи и оригиналов документов (материалы дела) до момента передачи в ЦА ФАС России (не позднее первого числа каждого квартала). При этом аудиозапись (аудиофайл) необходимо направлять посредством электронной почты.

При этом такое должностное лицо несет персональную ответственность в отношении осуществления действий, связанных с обеспечением такого рассмотрения, хранение документов и сведений, а также их своевременного направления.

При объявлении перерыва лицам, присутствующим на заседании Комиссии, объявляется информация о дате, времени и месте продолжения заседания Комиссии с учетом рабочего времени территориального органа, а также ЦА ФАС России, размещается соответствующая информация в графике дистанционного рассмотрения жалоб на портале ФАС России. Дополнительно направлять ходатайства Участникам рассмотрения жалобы не требуется, за исключением случая, когда Участник не принимал участие в рассмотрении жалобы дистанционно. В этом случае участник рассмотрения жалобы при оглашении перерыва в заседании Комиссии должен сделать устное ходатайство о желании принять участие в дистанционном рассмотрении данной жалобы. Данную информацию ответственный сотрудник ЦА ФАС России размещает в графике дистанционного рассмотрения жалоб.

При этом территориальному органу необходимо обеспечить возможность участия сторон в рассмотрении жалобы, в дату и время продолжения заседания Комиссии с использованием видео-конференц-связи.

При возникновении технических неполадок в работе системы видео-конференц-связи, в том числе при неисправности технических средств в назначенный день и время рассмотрения жалобы, ТО ФАС России необходимо незамедлительно уведомить ЦА ФАС России о причинах возникновения таких неполадок и совместно с ЦА ФАС России принять меры по своевременному устранению указанных проблем и в случае невозможности их устранения, обеспечить беспрерывную аудиосвязь. Для оперативного устранения вышеуказанных неполадок, территориальным органам необходимо обращаться к начальнику отдела по контролю за муниципальными системами Управления по контролю за государственными и муниципальными информационными системами А.В. Скоркину (skorki№@fas.gov.ru, (499) 755-23-23 доб. 097-269).

Территориальным органам ФАС России в течение одного рабочего дня со дня получения настоящего письма необходимо определить ответственное должностное лицо, обеспечивающего участие лицам в видео-конференц-связи заседания Комиссии ФАС России, и представить сведения о таких должностных лицах (должность, ФИО, адрес электронной почты, контактные номера телефонов), а также информацию о месте рассмотрения жалобы (номер кабинета в ТО) на адрес электронной почты hodtorgi@fas.gov.ru.

В случае возникновения вопросов, связанных с рассмотрением жалоб путем использования видео-конференц-связи, обращаться к главному специалисту-эксперту отдела методологии антимонопольного контроля на рынках строительства и природных ресурсов Управления контроля строительства и природных ресурсов С.В. Ларченко (larche№ko@fas.gov.ru, +7 977 632 19 62).

М.Я.ЕВРАЕВ

 

Комментарии >> Письма ФАС России >> Письмо ФАС России от 26.03.2020 «О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, конкурсной или аукционной комиссии»

 


Реклама спонсоров:  

 

  Законодательство:   Комментарии: Закупки:

  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru